Республика Башкортостан г. Кумертау, ул. Советская, д. 39
регистратура +7(34761) 40-100;
"горячая линия"  +7(34761) 4-83-16;
Приемная главного врача +7(34761) 4-17-00;       
e-mail: kum.cgb@doctorrb.ru

Порядок оказания паллиативной помощи в амбулаторных условиях

Паллиативная медицинская помощь — это комплексный подход, который повышает качество жизни пациентов, столкнувшихся с опасным для жизни заболеванием, и их семей.

Кто нуждается в паллиативной помощи?

В паллиативной помощи нуждаются люди с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями или состояниями, которые приводят к преждевременной смерти. Помощь также требуется людям с заболеваниями в той стадии, когда возможности радикального лечения уже исчерпаны.

Как получить паллиативную помощь?

В государственных учреждениях паллиативная помощь бесплатна. Но, как и любую другую медицинскую помощь, ее можно получить только по направлению. Для этого пациент должен получить заключение, что ему требуется такая помощь. Заключение взрослым выдает либо врачебная комиссия медицинской организации, которая наблюдает пациента, либо врачебный консилиум. Взрослые со злокачественными новообразованиями могут получить заключение и от врача-онколога, но при условии, если их диагноз подтвержден. Дети получают заключение только от врачебной комиссии.

Больница, где было выдано заключение, направляет пациента на медико-социальную экспертизу, чтобы ему установили инвалидность, и в медицинскую организацию, которая оказывает специализированную паллиативную помощь в стационарных условиях, амбулаторно или на дому. Человек с официальным медицинским заключением, подтверждающим, что ему показана паллиативная помощь, может претендовать:

  • на бесплатную паллиативную помощь;
  • на медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека, которые государство выдает для пользования на дому. Их перечень утвержден Приказом Минздрава РФ .
  • на технические средства реабилитации (пеленки, подгузники, противопролежневые матрасы и прочие ТСР, включенные в федеральный перечень) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.
  • на социальное обслуживание на дому;
  • на психологическую поддержку пациента и его семьи.

Во взрослой поликлинике паллиативная медицинская помощь оказывается в 408 кабинете по графику без предварительной записи в порядке живой очереди. Ранее пациент должен быть признан паллиативным врачебной комиссией или получить заключение врача-онколога и направлен в последующем на консультацию врача кабинета паллиативной помощи. Выезд к паллиативным пациентам на дом осуществляется дважды в неделю по графику выездной бригадой.

Телефон кабинета паллиативной помощи – 4-49-73

Прием обращений граждан по вопросам назначения и выписки обезболивающих препаратов

Список телефонов по вопросам приема обращений граждан по вопросам назначения и выписки обезболивающих препаратов:



Горячая линия по обезболиванию Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора):

8 800 550 99 03

Горячая линия Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

в рабочие дни с 09.00 до 18.00 по телефону:

(347) 218-00-76

в нерабочее время, выходные и праздничные дни по телефону:

(347) 218-00-81

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям фонда «Вера»:

8 800 700 84 36